Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Версия для слабовидящих
     

ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Узюково муниципального района Ставропольский Самарской области

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения Школьная жизнь Центр «Точка роста» Документы
Наша школа Обратная связь Наши партнеры Полезные ссылки

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты и требования
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Организация питания в образовательной организации
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Доступная среда
Международное сотрудничество

Поиск



Первые печатные издания


14 марта Православная Церковь празднует День Православной книги. В этот день - 14 марта 1564 года - трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца вышла в свет первая на Руси печатная книга "Апостол", положившая начало книгопечатанию на Руси и зарождению самого понятия "православная книга".
В честь этого дня в нашей школе прошел библиотечный урок в 4 "А" классе. Ребята из 6 класса вместе с библиотекарем школы рассказали детям как обучали чтению в Древней Руси. Первым печатным восточнославянским учебником исследователи называют "Азбуку" Ивана Федорова с такими словами Анастасия Сманова ученица 6 класса начала свой рассказ. За весь 17 век в Москве вышло всего лишь шесть изданий букваря продолжала она. "Часослов" был второй по счету книгой, которую выпустил в свет в московской типографии Иван Федоров уже через полгода после знаменитого "Апостола".
Ребята с большим интересом слушали и стали задавать вопросы. Были ли специальные книги для учителей? Они тоже были с картинками? Алфавит изучался по картинкам? Что означает (Ять)? Девочки ознакомили четвероклассников, что в качестве первой книги для чтения на Руси традиционно использовался "Часослов", который "включал" в себя тексты утренних и вечерних молитв, по желанию составителя могли вносится и другие дополнения, например, канон ко причастию, часы Пасхи или службы Страстной седмицы. Свой рассказ ребята дополнили красочной презентацией.
Педагог-библиотекарь ГБОУ СОШ с. Узюково Герасимова А.Н.
Подписка на новости


Подписаться          
Отменить подписку



© 2009    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Узюково муниципального района Ставропольский Самарской области